行事・イベント

FNS歌謡祭2020冬12月のタイムテーブル!出演者一覧とセットリストも公開

人気歌手が一気に見ることができる、夢のような番組。
FNS歌謡祭

2020年も2週連続で放送されることが決定しました。
一体誰がいつ出て何の曲を歌ってくれるのか気になりませんか?

そこで今回はFNS歌謡祭2020冬のタイムテーブルとして

  • 出演者一覧
  • セットリスト

をご紹介します。

Sponsored Link

FNS歌謡祭2020冬のタイムテーブル

FNS歌謡祭は

  • 12月2日(水)
  • 12月9日(水)

のどちらもPM18:30~4時間半放送されることが決定しました。

今年の総合司会は「相葉雅紀」さんということで、嵐の相葉雅紀としては見納めになるかもしれませんね。

Sponsored Link

FNS歌謡祭の第一夜(12月2日)の出演者一覧

ではでは、第一夜の出演者をご紹介します。

  • IZ*ONE
  • Aqours
  • 絢香
  • [Alexandros]
  • 宇崎竜童
  • EXILE
  • 鬼束ちひろ
  • 尾上松也
  • KAT-TUN
  • 木梨憲武
  • 清塚信也
  • KinKi Kids
  • King & Prince
  • King Gnu
  • 工藤静香
  • 劇団四季『オペラ座の怪人』
  • 倖田來未
  • 郷ひろみ
  • 佐藤浩市
  • 三代目 J SOUL BROTHERS
  • JO1
  • ジェジュン
  • 柴崎コウ
  • SixTONES
  • DA PUMP
  • DISH//
  • 徳永英明
  • 中島美嘉
  • NiziU
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • 藤井尚之
  • 藤井フミヤ
  • 藤巻亮太
  • 松下奈緒
  • 松田聖子
  • 松任谷由美
  • 三浦大知
  • 水樹奈々
  • Mr.Children
  • 宮野真守
  • 宮本笑里
  • 森高千里
  • 山崎育三郎
  • LA DIVA(森山良子/平原綾香/新妻聖子/サラ・オレイン)
  • LiSA
  • Little Glee Monster

(アイウエオ順)

現在、タイムテーブルは発表されていませんでした(^^;
スペシャルステージの内容は発表されていたので、そちらをご紹介しますね。

FNS歌謡祭2020第一夜(12月2日)のスペシャルステージ

まず、スペシャルステージの内容をご紹介しますね。
特別企画として「嵐」と松任谷由美さんがコラボします。

コラボ企画では

  • 春よ、来い
  • 君のうた

を一緒に歌うようですね。

更に、木梨憲武さんと宇崎竜童さんと佐藤浩市さんが「生きてるうちが花なんだぜ」をコラボするとのこと。

中島みゆきさんの名曲を

  • 「空と君とのあいだに」・・・絢香
  • 「地上の星」・・・工藤静香と宮本笑里
  • 「わかれうた」・・・徳永英明と生田絵梨花

が披露します。

劇団四季の新劇場からはSPメドレーとして「オペラ座の怪人」をしてくれるようです。
AqoursはUSJとのコラボがあるようですよ。

クリスマスコスチュームを着たミニオンが登場するんだとか。
見逃せないですね。

他にも豪華なコラボレーションがあり

  • 「じれったい」・・・尾上松也と京本大我(SixTONES)
  • 「逢いたくてしかたない」・・・郷ひろみとISSA(DA PUMP)と松下奈緒
  • 「ジュリアに傷心」・・・藤井フミヤと藤井尚之とDISH//
  • 「レイニーブルー」・・・徳永英明と山崎育三郎
  • 「炎」・・・LiSAと清塚信也
  • 「innocent starter」「you」・・・水樹奈々と倖田來未
  • 「君は薔薇より美しい」・・・山崎育三郎と宮野真守
  • 「真冬のハーモニー」・・・中島美嘉と藤巻亮太

とのことです。

これだけのコラボは圧巻ですね。

FNS歌謡祭2020第一夜(12月2日)のセットリストは?

まず、注目なのはこの日にデビューを迎える「NiziU」。
デビュー曲の「Step and a step」を歌ってくれることでしょう。

およそ20年ぶりにFNSに出演する松田聖子さんは

  • 風に向かう一輪の花
  • 瑠璃色の地球2020

を披露するんだとか。

Mr.Childrenは「Brand new planet」を披露します。

日テレ系のドラマ「姉ちゃんの恋人」の主題歌として話題ですよね。

森高千里さんは2020年10月に他界された筒美京平さんへの追悼企画として「17才」を歌うようです。
本当にどこを見ても豪華ですね。

FNS歌謡祭の第二夜(12月9日)の出演者一覧

続いて2週目です。

  • aiko
  • E-girls
  • 生田絵梨花
  • 瑛人
  • AKB48
  • A.B.C-Z
  • 小沢健二
  • GACKT
  • 関ジャニ∞
  • Kis-My-Ft2
  • 欅坂46
  • KENZO(DA PUMP)
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • THE ALFEE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • JUJU
  • 城田優
  • Snow Man
  • Sexy Zone
  • 田代万里生
  • 谷村新司
  • 東京事変
  • 東京スカパラダイスオーケストラ
  • 刀剣男子 team 新撰組 with 蜂須賀虎徹
  • ナオト・インティライミ
  • 中川翔子
  • Novelbright
  • 秦基博
  • 花總まり
  • ハラミちゃん
  • 一青窈
  • 日向坂46
  • 福山雅治
  • 三浦大知
  • 宮本浩次
  • 森山直太朗
  • 山崎育三郎
  • Little Glee Monster

すごいですね。

FNS歌謡祭2020第二夜(12月9日)のスペシャルステージ

第二夜も豪華なコラボが企画されていますよ。

  • 「ボーイフレンド」「Good Morning~ブルーデイジー feat aiko」・・・aikoと東京スカパラダイスオーケストラ
  • 「愛し君へ」・・・森山直太朗と生田絵梨花
  • 「Last Song」・・・GACKTとハラミちゃん
  • 「香水」・・・瑛人とKENZO(DA PUMP)
  • 「忘れていいのー愛の幕切れー」・・・谷村新司と中川翔子
  • 「君に伝えたいこと」・・・山崎育三郎と森山直太朗

更に、ミュージカル特集として

  • 「あなたに続く道/マリーアントワネット」・・・花總まりと田代万里生
  • 「私が踊る時/エリザベート」・・・花總まりと山崎育三郎
  • 「ユメひとつ」・・・刀剣男子 team新撰組 with蜂須賀虎徹
  • 「民衆の歌」・・・レ・ミゼラブル2021カンパニー

が決定しています。

こちらのスペシャルステージも豪華ですね。

FNS歌謡祭2020第二夜のセットリストは?

25年ぶりに登場する小沢健二さんが「ラブリー」を歌います。
更に東京事変はデビュー曲「群青日和」と「命の帳」を。

更には2020年10月に他界した筒美京平さんの追悼企画として名曲の数々を映像と共に振り返る企画もあるとのことでした。

豪華過ぎて・・・

FNS歌謡祭は毎回豪華な出演者と、他の番組では見られないようなコラボ企画が目玉ですよね。
今回も豪華過ぎて、4時間半、テレビの前に貼りつくしかないな・・・と思いました。

寒くなってきているこの季節。
おうちでゆっくり鍋でもつつきながら、素敵な歌と共に過ごしてみてはいかがでしょうか?

以上「FNS歌謡祭2020冬12月のタイムテーブル!出演者一覧とセットリストも公開」をお送りしました。



-行事・イベント

© 2021 ホンマでっか!?ウソでっか?CH Powered by AFFINGER5