リオオリンピック2016の日程一覧を日本時間で!テレビ放送の予定もチェック

4年に1度の祭典。
オリンピックがついに幕を開けます!

開催まではドーピングに治安に、警官のボイコットに・・・と色んな事がありましたね。

でも、選手たちはそんな今までの問題を吹き飛ばしてくれるようなパフォーマンスを展開してくれることでしょう!
素晴らしいパフォーマンスを目に焼き付けるためにも、TVでいつするのか?!というのを一覧にしてご紹介しましょう!

Sponsored Link

今回のオリンピックの放送予定は・・・

2016年7月7日に発表された放送予定では、たくさんの注目競技が放送されます。

その中にはメダルの獲得が期待されている

  • 男子体操
  • 競泳
  • 女子バレー
  • 卓球
  • サッカー
  • 陸上競技
  • フェンシング
  • 柔道

などが多く含まれています。

感動の瞬間はぜひにも見たい!という人も多いですよね。

そこで、今回は、NHKも民法も日本時間での日程別にご紹介していきましょう!

Sponsored Link

8月5日(金曜日)

 

9:45~12:00

(生中継)

サッカー男子

予選B組「日本×ナイジェリア」

NHK総合
19:30~20:45 リオ五輪開幕スペシャル NHK総合
20:00~21:45 リオ五輪開幕直前スペシャル テレビ朝日系列

 
開幕式の前でも油断はできません。
サッカーの予選は日程の関係上、始まっていたりもします。

日本選手の雄姿を見るならこの日からチェックですね!

8月6日(土曜日)開幕式!

 

0:55~6:00

(録画)

サッカー男子 予選

B組「日本×ナイジェリア」

B組「スウェーデン×コロンビア」

A組「ブラジル×南アフリカ」

NHK総合
7:30~8:40

(生中継)

リオ五輪開会式 Eテレ
8:40~11:30

(生中継)

リオ五輪開会式 NHK総合
11:30~14:00

(録画)

リオ五輪開会式ハイライト テレビ朝日系
19:30~20:45 デイリーハイライト NK総合
21:00~25:00

(生中継)

柔道 予選

男子60キロ・女子48キロ

フジテレビ系
21:15~23:15

(生中継)

バレー女子 予選

「日本×韓国」

テレビ朝日系

NHK・BS1

22:00~22:30 みどころ NHK総合
22:30~25:00

(生中継)

体操 男子予選 NHK総合

 

いよいよ開幕します。
土曜日の開幕ですので、リアルタイムで見る人も多そうですね。

そんな中、本当にメダルが期待されている体操男子の予選が始まります!
内村選手をはじめ、イケメン体操男子に女子は胸キュンしちゃうんじゃないでしょうか?!

他にも、日本のお家芸・・・柔道!
バレー女子は毎回熱い戦いを繰り返す、韓国戦となっています。
どの放送も見逃せませんね!

8月7日(日曜日)早速第1号メダルが見られるかもしれない!

 

1:00~3:30

(生中継)

競泳 予選

男子400m個人メドレー

男子100m平泳ぎ

フジテレビ系
1:05~2:20

(録画)

水球・男子 予選

「日本×ギリシア」

NHK総合
2:20~3:30

(録画)

柔道 予選など NHK総合
3:30~4:30

(生中継)

射撃 決勝

男子エアピストル

NHK総合
3:30~6:30

(生中継)

柔道 決勝

男子60キロ・女子48キロ

フジテレビ系
4:30~7:00

(録画)

競泳 予選

男子400m個人メドレー

男子400m自由形

女子100mバタフライ

女子400m個人メドレー

男子100m平泳ぎ など

NHK総合
7:00~7:45

(生中継)

ウエイトリフティング

女子48キロ級

Eテレ
7:45~9:00

(生中継)

女子ウエイトリフティング

女子48キロ級

NHK総合
9:00~9:50

(録画)

競泳 予選 NHK総合
9:55~11:54

(生中継)

競泳 決勝

男子400m個人メドレー

男子400m自由形

女子100mバタフライ

女子400m個人メドレー

男子100m平泳ぎ

NHK総合
14:00~15:54 ウィークリーハイライト TBSテレビ系
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
20:58~25:00

(生中継)

柔道 予選

男子66キロ 女子52キロ

フジテレビ系
22:00~23:00

(録画)

フェンシング 予選

男子フルーレ個人

NHK総合
23:00~24:45

(生中継)

ホッケー女子 予選

「日本×インド」

NHK総合

 
大会二日目になると、色んな競技で決勝が始まります。
注目は何といっても軽量級の柔道の決勝がある所です。

ここで、日本人第一号メダルが生まれる可能性は高いですよね!
かつて、オリンピックで3連覇をしていた柔道の野村選手も、日本第一号金メダルを何度も獲得しています。

本当に期待が持てますね。
日曜日なので、お仕事がお休みの人も多いはずです。

放送時間は深夜ですが、オンタイムで見てもあまりリスクはなさそうですね。

8月8日(月曜日)メダルラッシュが始まるか?!

 

0:45~3:30

(録画)

フェンシング

7人制ラグビー女子 予選

柔道 予選 など

NHK総合
1:00~3:35

(生中継)

競泳 予選

男子200m自由形

女子100m平泳ぎ

男子100m背泳ぎ

テレビ朝日系
3:30~6:00

(生中継)

柔道 決勝

男子66キロ 女子52キロ

NHK総合
3:35~6:00

(生中継)

ウエイトリフティング 決勝

女子53キロ級

テレビ朝日系
6:05~7:00 卓球

女子シングルス三回戦

男子シングルス三回戦

NHK総合
7:00~8:15

(生中継)

卓球

女子シングルス三回戦

男子シングルス三回戦

Eテレ
8:15~10:00

(生中継)

卓球

女子シングルス三回戦

男子シングルス三回戦

NHK総合
9:40~12:10

(生中継)

サッカー男子 予選

B組「日本×コロンビア」

フジテレビ系
10:00~12:15

(生中継)

競泳 決勝

女子100mバタフライ

女子400m自由形

男子100m平泳ぎ

男子400mリレー

競技 準決勝

男子200m自由形

女子100m平泳ぎ

男子100m背泳ぎ

女子100m背泳ぎ

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
21:00~25:54

(録画)

卓球

女子シングルス三回戦

男子シングルス三回戦

日本テレビ系
22:00~23:25

(生中継)

柔道 予選

男子73キロ 女子57キロ

NHK総合
23:25~25:00

(生中継)

柔道 予選

男子73キロ 女子57キロ

Eテレ
23:25~25:20

(生中継)

バレー女子 予選

「日本×カメルーン」

NHK総合

 
競泳でも、どんどん決勝が始まります。
中でも見たいのは、男子100m平泳ぎと男子400mリレー!!

毎回、この競技ではメダルを獲得してきた日本ですから今回のオリンピックでも期待が持てますね。

しかし、月曜日の10時!!
お勤めの方には厳しい時間ですね。

8月9日(火曜日)いよいよ体操ニッポン出動!

 

1:20~2:15

(生中継)

競泳 予選

男子200mバタフライ

女子200m個人メドレー

NHK総合
2:15~4:00

(録画)

7人制ラグビー女子 予選

体操 男子予選ハイライト など

NHK総合
2:40~6:30

(生中継)

柔道 決勝

男子73キロ 女子57キロ

TBSテレビ系
4:00~6:00

(生中継)

卓球

女子シングルス四回戦

男子シングルス四回戦

Eテレ
4:00~7:00

(生中継)

体操 決勝

男子団体

NHK総合
8:30~10:30

(生中継)

卓球

女子シングルス四回戦

男子シングルス四回戦

NHK総合
9:00~11:55

(生中継)

競泳 決勝

男子200m自由形

男子100m背泳ぎ

女子100m平泳ぎ

競泳 準決勝

女子200m個人メドレー

日本テレビ系
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
21:00~25:00

(生中継)

柔道 予選

男子81キロ 女子63キロ

テレビ朝日系
22:00~25:00

(生中継)

卓球 準々決勝

女子シングルス

NHK総合

 

いよいよ!日本男子体操団体の決勝が行われます。

「伸身の宙返りは栄光へのかけ橋だ!!」

という名セリフをきいた時は思わず涙したものです。

今回の団体決勝でも、新しい名言が聞けるかもしれませんね!!(^^)

8月10日(水曜日)卓球もそろそろ正念場!

 

1:00~2:00

(生中継)

卓球 準々決勝

女子シングルス

Eテレ
1:00~2:40

(生中継)

競泳 予選

男子100m自由形

女子200mバタフライ

男子200m平泳ぎ

男子800mリレー

NHK総合
2:40~3:30

(録画)

柔道 予選 など NHK総合
3:30~6:10

(生中継)

柔道 決勝

男子81キロ 女子63キロ

NHK総合
3:55~6:00

(生中継)

卓球 準々決勝

男子シングルス

フジテレビ系
6:10~6:30

(録画)

体操 決勝

女子団体

NHK総合
8:15~10:00

(録画)

体操 決勝 女子団体

7人制ラグビー男子 予選

NHK総合
8:30~10:30

(生中継)

卓球 準々決勝

男子シングルス

フジテレビ系
9:00~12:15

(生中継)

競泳 決勝

女子200m個人メドレー

男子200mバタフライ

競泳 準決勝

男子100m自由形

男子200m平泳ぎ

女子200mバタフライ

テレビ朝日系
10:05~11:54

(録画)

卓球 準々決勝

女子シングルス

柔道決勝

男子81キロ 女子63キロ

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
21:00~24:00

(生中継)

卓球 準決勝

女子シングルス

テレビ東京系
22:00~25:00

(生中継)

柔道 予選

男子90キロ 女子70キロ

NHK総合

 
卓球のシングルスも長い戦いを経ていよいよ準決勝までやってきました。
あと少しで金メダルに手が届く!

そんな緊張感たっぷりの試合を見て興奮しちゃいませんか?!
女子シングルスの準決勝は21時からですので、帰宅してビールを飲みながらゆっくり見る!というのもなかなか素晴らしいですね。

8月11日(木曜日)体操・競泳・バレー!見所たくさん

 

1:00~3:05

(生中継)

競泳 予選

女子100m自由形

男子200m背泳ぎ

女子200m平泳ぎ

男子200m個人メドレー

女子800mリレー

NHK総合
3:00~7:00 体操 決勝

男子個人総合

フジテレビ系
3:05~4:00

(録画)

卓球 準決勝

女子シングルス

NHK総合
4:00~6:10

(生中継)

柔道 決勝

男子90キロ 女子70キロ

NHK総合
6:15~7:00

(録画)

7人制ラグビー・男子 NHK総合
6:45~9:00

(生中継)

サッカー男子 予選

「日本×スウェーデン」

TBSテレビ系
8:30~10:45

(生中継)

卓球 決勝/3位決定戦

女子シングルス

NHK総合
9:00~12:25

(生中継)

競泳 決勝

男子200m平泳ぎ

女子200mバタフライ

競泳 準決勝

男子200m背泳ぎ

男子200m個人メドレー

女子200m平泳ぎ

日本テレビ系
10:45~12:20

(生中継)

バレー女子 予選

「日本×ブラジル」

NHK総合
12:25~14:25

(録画)

体操 個人団体ハイライト

デイリーハイライト

日本テレビ系
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
20:00~24:00

(生中継)

卓球 準決勝

男子シングルス

TBSテレビ系
22:00~25:00

(生中継)

柔道 予選

男子100キロ 女子78キロ

NHK総合

 
内村選手が連覇するのか?!という注目の体操個人総合があります。
3時から7時までなので、眠たいですが、この日は「山の日」!

新しい祝日なので、リスクも少ないですよ~。

競泳も、200m平泳ぎの決勝もありますし、女子バレーも開催国で世界ランキング上位のブラジルと当たります。
この試合に勝って、勢いに乗って欲しいですね!

8月12日(金曜日)いよいよ競技の舞台は水泳から陸上へ

 

0:55~4:00

(生中継)

競泳 予選

男子100mバタフライ

女子200m背泳ぎ

テレビ朝日系
1:00~3:30

(録画)

バドミントン 予選

7人制ラグビー男子順位決定戦/準決勝 など

NHK総合
3:30~6:10

(生中継)

柔道 決勝

男子100キロ 女子78キロ

NHK総合
6:10~6:30

録画

ゴルフ

男子第1ラウンド

NHK総合
8:30~10:45

(生中継)

卓球 決勝/3位決定戦

男子シングルス

NHK総合
9:00~12:00

(生中継)

競泳 決勝

男子200m背泳ぎ

男子200m個人メドレー

女子200m平泳ぎ

TBSテレビ系
10:50~11:54

(録画)

7人制ラグビー男子

順位決定戦/3位決定戦/決勝

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
21:00~25:45

(生中継)

柔道 予選

男子100キロ超級 女子78キロ超級

テレビ東京系
21:30~22:00

(生中継)

陸上 予選

男子円盤投げ ほか

Eテレ
22:00~25:10

(生中継)

陸上 予選

男子800m、女子砲丸投げ 女子100m

陸上 決勝

女子10000m

NHK総合
22:00~25:00

(生中継)

陸上 予選

女子1500m

男子400m

男子走り幅跳び

TBS系列

 
水泳で、続々とメダル確定になってきて、今度は陸上競技に入ります。
柔道も残すところ何試合かになってきて、終わりが見えてきていますね!

さあ、ここからもうひと踏ん張りです!
日本ではお盆に入っていますよ。

渋滞を避けて、オリンピック観戦もいいのではないでしょうか?

8月13日(土曜日)いよいよ競泳も終盤!

 

1:45~4:10

(生中継)

陸上

男子20キロ競歩

テレビ東京系
1:15~2:40

(録画)

バドミントン 予選 NHK総合
2:40~3:20

(生中継)

競泳 予選

女子400mメドレーリレー

男子400mメドレーリレー

NHK総合
3:30~6:10

(生中継)

柔道 決勝

男子100キロ超級 女子78キロ超級

NHK総合
6:10~6:30

(録画)

ゴルフ

男子 第2ラウンド

NHK総合
7:00~11:40

(録画)

陸上

女子1500m

男子400m

男子走り幅跳びなど

TBS系
8:00~10:25

(生中継)

バレー女子 予選

「日本×ロシア」

日本テレビ系
8:15~9:50

(生中継)

卓球 1回戦

女子団体

NHK総合
9:55~11:30

(生中継)

競泳 決勝

女子200m背泳ぎ

男子100mバタフライ

女子800m自由形

男子50m自由形

競泳 準決勝

女子50m自由形

NHK総合
15:00~17:00 ウィークリーハイライト フジテレビ
18:10~18:45

19:30~20:45

デイリーハイライト NHK総合
19:00~21:30

(生中継?)

ゴルフ

男子3日目

日本テレビ系
21:30~24:50

(生中継)

陸上 予選

男子100m

女子400m

女子三段跳び

日本テレビ系
22:00~25:00

(生中継)

卓球 準々決勝

女子団体(日本進出時のみ)

NHK総合

 
競泳でも花形の競技、400mメドレーリレーの予選が始まります。
日本競泳陣にとっても最後の(?)メダル獲得のチャンスですから否が応でも力が入りますね!

思わず、ゴールタッチをする瞬間、前のめりになってしまうのは私だけでしょうか?(^^;

8月14日(日曜日)一番注目は女子マラソン!

 

0:50~4:00

(生中継)

ゴルフ

男子3日目

日本テレビ系
1:15~3:00

(録画)

バドミントン 予選

陸上 予選 など

NHK総合
3:00~6:00

(生中継)

卓球 1回戦 男子団体

日本進出時、サッカー男子「準々決勝」の場合あり

NHK総合
4:00~6:00

(生中継)

サッカー男子 準々決勝

日本進出時のみ

NHK総合
6:05~7:00

(録画)

ゴルフ

男子 第3ラウンド

NHK総合
7:00~11:15

(生中継)

陸上 決勝

男子走り幅跳び

陸上 準決勝/決勝

女子100m

陸上 準決勝

男子400m 女子1500m

フジテレビ系
7:20~7:45

(生中継)

卓球 準々決勝

女子団体(日本進出時のみ)

Eテレ
7:45~10:00

(生中継)

卓球 準々決勝

女子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
10:00~12:00

(生中継)

サッカー男子

準々決勝(日本進出時のみ)

NHK総合
10:00~11:40

(生中継)

競泳 決勝

女子50m自由形

男子1500m自由形

女子400mメドレーリレー

男子400mメドレーリレ-

NHK総合
15:30~17:25 ハイライト テレビ東京系
18:10~18:30

19:30~20:00

デイリーハイライト NHK総合
19:00~24:15

(生中継)

ゴルフ 男子最終日(21時まで)

陸上 女子マラソン

TBSテレビ系
22:00~25:00

(生中継)

卓球 準々決勝

男子団体(日本進出時のみ)

NHK総合

 
何といっても期待しているのは、女子マラソンです。
この競技では、何回もマラソンの女神を輩出してきましたよね。

有森さんにキューちゃん。
たくさんの名言も産まれています。

マラソンを全部見るのは骨が折れますが、でも選手たちの駆け引きを楽しむことができるようになったらマラソンマイスターですよ!

8月15日(月曜日)体操種目別決勝が始まりますよ~!世界最速の男も決まるよ!

 

0:15~4:00

(生中継)

ゴルフ

男子最終日

TBS系
1:05~2:00

(録画)

バドミントン 予選 NHK総合
2:00~5:00

(生中継)

体操 種目別決勝

男子ゆか

女子跳馬

男子あん馬

女子段違い平行棒

NHK総合
3:00~5:00

(生中継)

卓球 準々決勝

男子団体(日本進出時のみ)

Eテレ
5:00~6:00

(生中継)

卓球 準々決勝

男子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
6:00~6:30

(録画)

ゴルフ

男子最終ラウンド

NHK総合
7:15~10:30

(生中継)

陸上 決勝

男子400m 女子三段跳び

陸上 準決勝/決勝

男子100m

陸上 予選

女子400m 女子1500m

フジテレビ系
7:30~8:15

(生中継)

卓球 準決勝

女子団体(日本進出時のみ)

Eテレ
8:15~10:30

(生中継)

卓球 準決勝

女子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
8:00~10:15

(生中継)

バレー女子 予選

「日本×アルゼンチン」

テレビ東京系
10:35~11:44

(録画)

陸上

女子マラソン

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:00

デイリーハイライト NHK総合
19:56~21:30

(録画)

バドミントン

男女ダブルス準々決勝

男子シングルス予選

日本テレビ系
21:30~24:10

(生中継)

陸上 決勝

男女3000m障害 女子ハンマー投げ

陸上 予選

男女400m障害 男子三段跳び

日本テレビ系
22:00~25:00

(生中継)

卓球 準決勝

女子団体(日本進出時のみ)

NHK総合

 
陸上では男子100mの決勝が行われます。
人類最速の男が遂に決定されますね。

でるのか?!世界新記録!
ということで、楽しみにしている人も多いのではないでしょうか?

他にも、体操種目別の決勝があり、ここでもメダルとってくれるんじゃないか?!と期待できますね。
目が離せません!(>_<)

8月16日(火曜日)寝不足になってませんか?

 

0:10~1:30

(録画)

バドミントン

男女ダブルス準々決勝

男子シングルス予選

日本テレビ系
1:15~4:00

(録画)

シンクロナイズドスイミング

デュエット テクニカルルーティン

バドミントン 準々決勝

女子ダブルス

陸上 予選など

NHK総合
1:30~4:20

(生中継)

体操 決勝

男子つり輪

男子跳馬

女子平均台

日本テレビ系
2:50~6:00か

7:15~10:30

(生中継)

卓球 準決勝

男子団体

テレビ東京系
4:00~6:30

(生中継)

レスリング 3位決定戦/決勝

男子グレコローマンスタイル85キロ・130キロ

NHK総合
8:15~10:50

(生中継)

陸上 決勝

男子棒高跳び・男子800m 女子400m

陸上 予選

女子円盤投げ・男子110mハードルほか

NHK総合
10:55~11:54

(録画)

卓球 準決勝

男子団体

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:00

デイリーハイライト NHK総合
20:30~24:40 陸上 予選

男子200m

女子5000m

女子棒高跳び

女子100m障害

TBSテレビ系
20:30~21:00

(生中継)

バドミントン 準決勝

男子ダブルス 女子ダブルス

NHK総合
21:00~22:00

(生中継)

バドミントン 準決勝

男子ダブルス 女子ダブルス

Eテレ
22:00~24:30

(生中継)

バドミントン 準決勝

男子ダブルス 女子ダブルス

(卓球の場合あり)

NHK総合
23:00~26:00

(生中継)

卓球 3位決定戦

女子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
21:40~24:03

25:35~28:00

バレー女子 準々決勝

日本進出時のみどちらかで放送

フジテレビ系

 
満を持して、レスリングが始まりました!
レスリングもメダルが期待できる種目ですよね!

リーム競技でも準決勝や決勝がたくさん入ってきています。
勝ち上がって、放送枠をたくさん広げて欲しいですね。

8月17日(水曜日)シンクロも始まりましたよ!

 

0:35~2:00

(録画)

陸上 予選など NHK総合
1:50~3:40 シンクロナイズドスイミング

デュエット フリールーティン

TBSテレビ系
2:00~4:15

(生中継)

体操 決勝

男子平行棒

女子ゆか

男子鉄棒

NHK総合
4:15~6:30

(生中継)

レスリング 3位決定戦/決勝

男子グレコローマンスタイル66キロ級

NHK総合
7:15~11:00

(生中継)

陸上 決勝

男子高跳び・女子1500m・男子110m障害

陸上 準決勝

男女400m障害・女子200m

テレビ東京系
7:30~8:15

(生中継)

卓球 決勝

女子団体(日本進出時のみ)

Eテレ
8:15~10:45

(生中継)

卓球 決勝

女子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
10:50~11:54

(録画)

バドミントン 準々決勝

女子シングルス

シンクロナイズドスイミング

デュエット フリールーティン

NHK総合
18:10~18:30

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
19:00~22:00

(生中継)

ゴルフ 女子1日目 テレビ朝日系
21:30~22:00

(生中継)

陸上 予選

男子10種競技 男子ハンマー投げほか

Eテレ
22:00~25:05

(生中継)

陸上 予選

男子5000m女子800mなど(卓球の場合あり)

NHK総合
23:00~26:00

(生中継)

卓球 3位決定戦

男子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
22:00~25:00

(生中継)

レスリングフリースタイル 予選

女子48キロ級・58キロ級・69キロ級

テレビ朝日系

 
霊長類最強の女、吉田さおりがまた今回もやってくれることでしょう!
予選ですがきっと圧倒的な強さで勝ってくれるはずです。

頼もしい王女の試合をみたいですね。

8月18日(木曜日)

 

0:45~3:00か

3:30~6:00

(生中継)

サッカー男子 準決勝

日本進出時のみどちらか放送

日本テレビ系
1:00~4:00

(生中継)

ゴルフ 女子

第1日目

テレビ朝日系
1:00~4:00

(録画)

レスリング 予選

バドミントン準決勝など

NHK総合
4:00~7:00

(生中継)

レスリング 3位決定戦/決勝

女子48キロ級・58キロ級・69キロ級

NHK総合
5:45~11:13

(生中継)

陸上 決勝

女子200m

陸上 準決勝

男子200m

陸上 準決勝/決勝

女子100m障害

陸上 予選

男子やり投げ

テレビ東京系
7:30~8:15

(生中継)

卓球 決勝

男子団体(日本進出時のみ)

Eテレ
8:15~10:45

(生中継)

卓球 決勝

男子団体(日本進出時のみ)

NHK総合
10:50~11:54

(録画)

ゴルフ 女子

第1ラウンド1

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:30

デイリーハイライト NHK総合
20:30~21:00

(生中継)

バドミントン

女子シングルス準決勝

女子ダブルス3位決定選

男子ダブルス3位決定戦

女子ダブルス決勝

NHK総合
21:00~22:00

(生中継)

Eテレ
22:00~25:30

(生中継)

NHK総合
21:00~24:54

(録画)

レスリング フリースタイル

女子48キロ級・58キロ級・69キロ級

日本テレビ系

 
レスリング女子の決勝いよいよ見れます!
ここでも金メダルを獲得できるように、声がかれるまで応援しましょう!!

オリンピックも終盤戦ですね。
最後まで目が離せない戦いがたくさんです!

寝不足の生活も、もう少しで終わっちゃうかと思うと寂しいですね。

8月19日(金曜日)男子レスリングもぜひ!

 

1:00~1:30

(生中継)

シンクロナイズドスイミング

チーム テクニカルルーティン

1:30からバレー女子の場合あり

Eテレ
1:30~1:45

(生中継)

NHK総合
1:30~3:00

(生中継)

バレー女子 準決勝

日本進出時のみ

NHK総合
1:45~4:00

(録画)

陸上 予選

ゴルフ 女子 第2ラウンドなど

NHK総合
3:30~11:05

(生中継)

レスリング フリースタイル決勝

女子53キロ級・63キロ級・75キロ級

テコンドー 3位決定戦/決勝

女子57キロ級

日本テレビ系
4:00~6:00

(録画)

テコンドー 1回戦~準決勝

女子57キロ級

トライアスロン 男子

NHK総合
6:35~7:00

(生中継)

陸上 NHK総合
7:00~8:15

(生中継)

Eテレ
8:15~10:35

(生中継)

陸上 決勝

男子砲丸投げ・女子やり投げ・男子200m

陸上 準決勝

男子1500m・女子800m ほか

NHK総合
10:15~12:15

(生中継)

バレー女子 準決勝

日本進出時のみ

NHK総合
10:45~11:54

(録画)

レスリング フリースタイル3位決定戦/決勝

女子53キロ級・63キロ級・75キロ級

(バレー女子の場合あり)

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:50

デイリーハイライト NHK総合
19:00~20:30

(生中継)

ゴルフ 女子

第3日目

フジテレビ系
20:30~25:30

(生中継)

バドミントン 決勝/準決勝

男子ダブルス

女子シングルス

フジテレビ系
22:00~23:55

(生中継)

レスリング フリースタイル 予選

男子57キロ級・74キロ級

NHK総合

 
男子のレスリングも、結構強いですよね。
いつも女子の方が脚光を浴びていますが、男子も優秀なんですよ。

そこまで夜も深くなっていませんので、今回リオ五輪をきっかけに観戦してみてはいかがでしょうか?

8月20日(土曜日)シンクロナイズドスイミングのチーム戦!

 

1:30~4:00

(生中継)

ゴルフ 女子

第3日目

フジテレビ系
1:00~1:30

(生中継)

シンクロナイズドスイミング

チーム フリールーティン

NHK総合
1:30~4:00

(録画)

レスリング 予選

バドミントン 決勝/準決勝

新体操 個人総合予選

NHK総合
4:00~7:00

(生中継)

レスリング フリースタイル3位決定戦/決勝

男子57キロ級・74キロ級

NHK総合
8:15~11:00

(生中継)

陸上 決勝

女子棒高跳び・男子ハンマー投げ・女子5000m

女子400mリレー・男子400mリレー

陸上 予選

女子400mリレー・男子400mリレーほか

NHK総合
11:05~11:54

(録画)

ゴルフ 女子

第3日目

NHK総合
12:00~14:00 ウィークリーハイライト テレビ朝日系
18:10~18:45

19:30~20:30

デイリーハイライト NHK総合
19:00~27:30

(生中継)

ゴルフ 女子

最終日

TBSテレビ系
20:30~23:00

(生中継)

バドミントン 3位決定戦/決勝

男子シングルス

NHK総合
23:00~25:40

(生中継)

トライアスロン 女子

バレーボール女子3位決定戦の場合あり

サッカー男子3位決定戦の場合あり

NHK総合

 
陸上競技の最大の見所!
400mリレーもこの日に決勝です。

過去に、銅メダル(のちに銀メダル)を貰った競技ですから、今回も期待が高まりますね。
足の速い男の子って、モテましたよね~。

走る姿にキュンキュンしちゃいませんか?!

8月21日(日曜日)全ての競技に決勝戦が多くなる!

 

1:00~3:20

(生中継)

サッカー男子3位決定戦

バレー女子3位決定戦

どちらも日本進出時のみ

NHK総合
1:45~3:20

(生中継)

新体操 予選 NHK総合
3:20~5:50

(生中継)

新体操 決勝

個人総合

サッカー決勝戦の場合あり

NHK総合
5:30~8:00

(生中継)

サッカー男子 決勝

日本進出時のみ

NHK総合
5:55~7:00

(録画)

ゴルフ 女子

最終ラウンド

NHK総合
7:30~11:30

(生中継)

陸上 決勝

男女1600mリレー・男子5000m

女子800m・男子やり投げ・女子走り幅跳び

TBSテレビ系
7:45~9:00 大会ハイライト NHK総合
10:05~11:54 大会ハイライト

バレー女子決勝の場合あり

NHK総合
18:10~18:45

19:30~20:00

デイリーハイライト NHK総合
20:30~23:15

(生中継)

レスリング フリースタイル予選

男子65キロ級・97キロ級

フジテレビ系
21:00~21:30 まもなく男子マラソン NHK総合
21:30~24:15

(生中継)

陸上

男子マラソン

NHK総合
23:00~24:45

(生中継)

新体操 決勝

団体決勝

テレビ朝日系

 
残り2日になり、ハイライトが増えてきましたね。
見逃しちゃった人はここでもう一度感動体験をしてはいかがですか?

そして続々と金メダリストが決定し、このころから民放でも特番が始まりますよね!
ラスト1日です!!

8月22日(月曜日)遂に閉幕!次は東京に!!

 

0:45~3:15

(生中継)

レスリングフリースタイル3位決定戦/決勝

男子65キロ級・97キロ級

NHK総合
2:00~4:00

(生中継)

ボクシング 決勝

女子ミドル級

男子フライ級・ライトウェルター級・スーパーヘビー級

TBSテレビ系
3:15~3:45

(録画)

自転車

男子マウンテンバイク

NHK総合
3:45~6:15

(生中継)

バスケットボール 男子決勝 NHK総合
7:45~8:15

(生中継)

閉会式 Eテレ
8:15~11:00

(生中継)

NHK総合
12:00~14:00

(録画)

閉会式ハイライト テレビ朝日系
19:00~21:54

(録画)

リオ五輪 総集編 フジテレビ系
19:30~20:45 総集編 NHK総合

 
こうして、熱い選手たちの戦いは幕を閉じます。
どんな演出の閉会式になるのか・・今からとっても楽しみです。

そして今回のリオ五輪、前回のメダル獲得数を上回ることができるんでしょうかね?!

ネット配信も決定しています!

実は、リオ五輪、民法やNHKで放送されない競技についてもネット配信で見ることができます。
NHKのネット配信が決定していて4Kで見られるということですので、見逃し配信にも対応しています!

綺麗で鮮明な映像を楽しんでみてはいかがでしょうか?

(P.N.オレンジ)

以上「リオオリンピック2016の日程一覧を日本時間で!テレビ放送の予定もチェック」をお送りしました。

この記事を読んだ人はこんな記事も読んでいます

ラグビー帝京大学松田力也の中学は?父とのエピソードも!
ビーチバレー女子坂口佳穂のプロフィール!アイドルだった過去や彼氏画像も?
羽生結弦の婚約相手は誰?同級生A子の正体や結婚の噂の真相!
キンコン西野の東京オリンピックエンブレム画像!田辺誠一やドクター中松も!

[スポーツ]

Sponsored Link

この記事はいかがだったでしょうか

もし当記事を少しでも楽しんでいただけたなら、
以下のソーシャルボタンで記事を共有していただければ、大変ありがたいです!

コメントを残す

サブコンテンツ

管理人について

horisagenuu

こんにちは。なぞの掘り下げ人NUUです。関西で生まれ育ち、できることなら一日中笑って生きていたいオス。
芸能やら流行りものやらインターネットやら祭りやら美味しいものが大好きで、気になったことは「もう一歩!もう一歩踏み込んで知りたい!」と思う性質です。
このサイトでは、特に多くの人に興味を持ったもらえそうなトピックを取り上げ、「正確な情報をわかりやすく!」そして「ときおりバリバリ個人的な意見を交えながら」お送りしますので、お楽しみください♪

ランキング参加してます


人気ブログランキングへ

面白い記事があれば、ぜひクリックをお願いします!
登録ブログランキング

このページの先頭へ